428
A NYON PORCELAIN COMPOTIERE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (4)
con tre portacrema con coperchio, a corpo con vassoio, decoro a fiorellini sparsi; poche usure, un difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 800
Si veda nota al lotto precedente: il prototipo di questa compostiera è evidentemente uno dei diversi modelli di Vincennes-Sévres di questo tipo, probabilmente il plateau a trois pots de confitures realizzato a Vincennes negli anni immediatamente successivi al 1753.
113
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 ; 1935
Marina
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X20
Marina
Olio su tavola, cm 10,5X20