428
A NYON PORCELAIN COMPOTIERE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (4)
con tre portacrema con coperchio, a corpo con vassoio, decoro a fiorellini sparsi; poche usure, un difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 800
Si veda nota al lotto precedente: il prototipo di questa compostiera è evidentemente uno dei diversi modelli di Vincennes-Sévres di questo tipo, probabilmente il plateau a trois pots de confitures realizzato a Vincennes negli anni immediatamente successivi al 1753.
LOTS
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600