428
A NYON PORCELAIN COMPOTIERE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (4)
con tre portacrema con coperchio, a corpo con vassoio, decoro a fiorellini sparsi; poche usure, un difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 800
Si veda nota al lotto precedente: il prototipo di questa compostiera è evidentemente uno dei diversi modelli di Vincennes-Sévres di questo tipo, probabilmente il plateau a trois pots de confitures realizzato a Vincennes negli anni immediatamente successivi al 1753.
764
JAN DAVIDSZ DE HEEM (copia da)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Olio su tela, cm 35X43,5
Olio su tela, cm 35X43,5
ESTIMATE € 500 - 700
98
JOSEPH HIMMEL
JOSEPH HIMMEL
Karlsruhe, 1869 ; 1941
La raccolta delle ciliegie
Firmato J Himmel e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 54
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, diam. cm 54