428
A NYON PORCELAIN COMPOTIERE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (4)
con tre portacrema con coperchio, a corpo con vassoio, decoro a fiorellini sparsi; poche usure, un difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 800
Si veda nota al lotto precedente: il prototipo di questa compostiera è evidentemente uno dei diversi modelli di Vincennes-Sévres di questo tipo, probabilmente il plateau a trois pots de confitures realizzato a Vincennes negli anni immediatamente successivi al 1753.
122
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 ; Venezia 1953
Marina con velieri
Firmato R Lentini e datato 1913 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 9,5X25
Marina con velieri
472
ESTIMATE € 200 - 500
432
A METAL-MOUNTED PORCELAIN BOX, MAYBE SAMSON, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
899
ESTIMATE € 1.500 - 1.800