428
A NYON PORCELAIN COMPOTIERE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (4)
con tre portacrema con coperchio, a corpo con vassoio, decoro a fiorellini sparsi; poche usure, un difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 10,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 800
Si veda nota al lotto precedente: il prototipo di questa compostiera è evidentemente uno dei diversi modelli di Vincennes-Sévres di questo tipo, probabilmente il plateau a trois pots de confitures realizzato a Vincennes negli anni immediatamente successivi al 1753.
LOTS
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
857
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500