670
A FRENCH GILT RETOUR D'EGYPTE BRONZE CLOCK, EMPIRE PERIOD
pendola d'appoggio con struttura a portico, sorretta da due erme all'egiziana, nella parte superiore spicca una grande aquila ad ali spiegate. Quadrante in smalto bianco bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, firmato Lepin a Toulon, lancette in bronzo dorato e cesellato, movimento a filo di seta con scappamento ad ancora, 8 giorni di carica, con suoneria ore e mezze su campana con sistema a partiore.
Alt. cm 38, larg. cm 23, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200