670
A FRENCH GILT RETOUR D'EGYPTE BRONZE CLOCK, EMPIRE PERIOD
pendola d'appoggio con struttura a portico, sorretta da due erme all'egiziana, nella parte superiore spicca una grande aquila ad ali spiegate. Quadrante in smalto bianco bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, firmato Lepin a Toulon, lancette in bronzo dorato e cesellato, movimento a filo di seta con scappamento ad ancora, 8 giorni di carica, con suoneria ore e mezze su campana con sistema a partiore.
Alt. cm 38, larg. cm 23, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale