58
A PISA MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN
con decoro a grottesche e cartiglio centrale; restauro al piede, poche usure e difetti
Alt. cm 6, diam. cm 25
Alt. cm 6, diam. cm 25
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Parigi, Piasa, 4 giugno 2008, lotto 88
Le opere 'alla faentina' di Niccolò Sisti (1571-1620) sono caratterizzate da una grafia delicata ed elegante, che fanno del Sisti una delle più accattivanti personalità nel panorama della ceramica italiana tra Cinque e Seicento. Ma si rimanda a G. de Simone (Palazzo Blu, Le collezioni, Pisa 2010, pag. 318, anche per la bibliografia precedente) che nel 2010 ha tracciato una biografia del ceramista e sempre a de Simone nel 2018 (G. de Simone, Niccolò Sisti e la maiolica a Pisa tra fine Cinquecento e primi Seicento, in 'Pisa Città della Ceramica', a cura di M. Baldassarri, Pisa 2018, p. 155-160) dove si traccia un esame della produzione di questo ceramista. Ivi anche per una alzata di gusto ed impianto molto vicini a questa illustrata (fig. 1, pag. 157).
Parigi, Piasa, 4 giugno 2008, lotto 88
Le opere 'alla faentina' di Niccolò Sisti (1571-1620) sono caratterizzate da una grafia delicata ed elegante, che fanno del Sisti una delle più accattivanti personalità nel panorama della ceramica italiana tra Cinque e Seicento. Ma si rimanda a G. de Simone (Palazzo Blu, Le collezioni, Pisa 2010, pag. 318, anche per la bibliografia precedente) che nel 2010 ha tracciato una biografia del ceramista e sempre a de Simone nel 2018 (G. de Simone, Niccolò Sisti e la maiolica a Pisa tra fine Cinquecento e primi Seicento, in 'Pisa Città della Ceramica', a cura di M. Baldassarri, Pisa 2018, p. 155-160) dove si traccia un esame della produzione di questo ceramista. Ivi anche per una alzata di gusto ed impianto molto vicini a questa illustrata (fig. 1, pag. 157).
LOTS
85
A FAENZA MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
A FAENZA MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
89
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600