58
A PISA MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN
con decoro a grottesche e cartiglio centrale; restauro al piede, poche usure e difetti
Alt. cm 6, diam. cm 25
Alt. cm 6, diam. cm 25
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Parigi, Piasa, 4 giugno 2008, lotto 88
Le opere 'alla faentina' di Niccolò Sisti (1571-1620) sono caratterizzate da una grafia delicata ed elegante, che fanno del Sisti una delle più accattivanti personalità nel panorama della ceramica italiana tra Cinque e Seicento. Ma si rimanda a G. de Simone (Palazzo Blu, Le collezioni, Pisa 2010, pag. 318, anche per la bibliografia precedente) che nel 2010 ha tracciato una biografia del ceramista e sempre a de Simone nel 2018 (G. de Simone, Niccolò Sisti e la maiolica a Pisa tra fine Cinquecento e primi Seicento, in 'Pisa Città della Ceramica', a cura di M. Baldassarri, Pisa 2018, p. 155-160) dove si traccia un esame della produzione di questo ceramista. Ivi anche per una alzata di gusto ed impianto molto vicini a questa illustrata (fig. 1, pag. 157).
Parigi, Piasa, 4 giugno 2008, lotto 88
Le opere 'alla faentina' di Niccolò Sisti (1571-1620) sono caratterizzate da una grafia delicata ed elegante, che fanno del Sisti una delle più accattivanti personalità nel panorama della ceramica italiana tra Cinque e Seicento. Ma si rimanda a G. de Simone (Palazzo Blu, Le collezioni, Pisa 2010, pag. 318, anche per la bibliografia precedente) che nel 2010 ha tracciato una biografia del ceramista e sempre a de Simone nel 2018 (G. de Simone, Niccolò Sisti e la maiolica a Pisa tra fine Cinquecento e primi Seicento, in 'Pisa Città della Ceramica', a cura di M. Baldassarri, Pisa 2018, p. 155-160) dove si traccia un esame della produzione di questo ceramista. Ivi anche per una alzata di gusto ed impianto molto vicini a questa illustrata (fig. 1, pag. 157).
LOTS
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000