58
A PISA MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN
con decoro a grottesche e cartiglio centrale; restauro al piede, poche usure e difetti
Alt. cm 6, diam. cm 25
Alt. cm 6, diam. cm 25
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Parigi, Piasa, 4 giugno 2008, lotto 88
Le opere 'alla faentina' di Niccolò Sisti (1571-1620) sono caratterizzate da una grafia delicata ed elegante, che fanno del Sisti una delle più accattivanti personalità nel panorama della ceramica italiana tra Cinque e Seicento. Ma si rimanda a G. de Simone (Palazzo Blu, Le collezioni, Pisa 2010, pag. 318, anche per la bibliografia precedente) che nel 2010 ha tracciato una biografia del ceramista e sempre a de Simone nel 2018 (G. de Simone, Niccolò Sisti e la maiolica a Pisa tra fine Cinquecento e primi Seicento, in 'Pisa Città della Ceramica', a cura di M. Baldassarri, Pisa 2018, p. 155-160) dove si traccia un esame della produzione di questo ceramista. Ivi anche per una alzata di gusto ed impianto molto vicini a questa illustrata (fig. 1, pag. 157).
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
201
ESTIMATE € 150 - 300