42
A URBINO MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN, THE RIM WITH FEW MINOR LOSSES, PART OF THE FOOT RESTORED AND MISSING
decorata con la storia di Aci e Galatea; qualche usure e poche mancanze minori al bordo, parte del piede mancante e restaurato
Numerale di collezione dipinto e su cartellino
Alt. cm 3,5, diam. cm 28
Alt. cm 3,5, diam. cm 28
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
Provenienza:
Stoccarda, Nagel, 26 marzo 2009, lotto 583
Questa interessante alzata, che si attribuisce qui ad Urbino (forse all'ambito Patanazzi, il che proporrebbe una data più alta), presenta rapporti anche con artefici pesaresi (come il cosiddetto pittore della Fortuna Marina).
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
95
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600