42
A URBINO MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN, THE RIM WITH FEW MINOR LOSSES, PART OF THE FOOT RESTORED AND MISSING
decorata con la storia di Aci e Galatea; qualche usure e poche mancanze minori al bordo, parte del piede mancante e restaurato
Numerale di collezione dipinto e su cartellino
Alt. cm 3,5, diam. cm 28
Alt. cm 3,5, diam. cm 28
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
Provenienza:
Stoccarda, Nagel, 26 marzo 2009, lotto 583
Questa interessante alzata, che si attribuisce qui ad Urbino (forse all'ambito Patanazzi, il che proporrebbe una data più alta), presenta rapporti anche con artefici pesaresi (come il cosiddetto pittore della Fortuna Marina).
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
180
A FRAMED MAIOLICA CASTELLI PLAQUE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800