42
A URBINO MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN, THE RIM WITH FEW MINOR LOSSES, PART OF THE FOOT RESTORED AND MISSING
decorata con la storia di Aci e Galatea; qualche usure e poche mancanze minori al bordo, parte del piede mancante e restaurato
Numerale di collezione dipinto e su cartellino
Alt. cm 3,5, diam. cm 28
Alt. cm 3,5, diam. cm 28
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
Provenienza:
Stoccarda, Nagel, 26 marzo 2009, lotto 583
Questa interessante alzata, che si attribuisce qui ad Urbino (forse all'ambito Patanazzi, il che proporrebbe una data più alta), presenta rapporti anche con artefici pesaresi (come il cosiddetto pittore della Fortuna Marina).
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600