13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
con decoro a motivi stilizzati; usure, difetti e restauri in parte antichi
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Parigi, Tajan, 7 ottobre 2010, lotto 59
Per il gusto decorativo di questa maiolica si guardi in J. Giacomotti, Les majoliques des Musée Nationaux, Parigi 1974, n. 4563, pag. 198, ed anche qui alla nota al lotto 5
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
201
ESTIMATE € 150 - 300