13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
con decoro a motivi stilizzati; usure, difetti e restauri in parte antichi
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Parigi, Tajan, 7 ottobre 2010, lotto 59
Per il gusto decorativo di questa maiolica si guardi in J. Giacomotti, Les majoliques des Musée Nationaux, Parigi 1974, n. 4563, pag. 198, ed anche qui alla nota al lotto 5
121
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES IN THE RIM, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200