13
PIATTO IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, TARDO XVI SECOLO
con decoro a motivi stilizzati; usure, difetti e restauri in parte antichi
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Parigi, Tajan, 7 ottobre 2010, lotto 59
Per il gusto decorativo di questa maiolica si guardi in J. Giacomotti, Les majoliques des Musée Nationaux, Parigi 1974, n. 4563, pag. 198, ed anche qui alla nota al lotto 5
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000