13
PIATTO IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, TARDO XVI SECOLO
con decoro a motivi stilizzati; usure, difetti e restauri in parte antichi
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Parigi, Tajan, 7 ottobre 2010, lotto 59
Per il gusto decorativo di questa maiolica si guardi in J. Giacomotti, Les majoliques des Musée Nationaux, Parigi 1974, n. 4563, pag. 198, ed anche qui alla nota al lotto 5
89
SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI URBINO, XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
91
CHEVRETTE IN MAIOLICA ISTORIATA, FORNACE DI URBINO, PROBABILMENTE XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500
96
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELDURANTE O DI PESARO, DATATA 1638
STIMA € 3.200 - 3.600