13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
con decoro a motivi stilizzati; usure, difetti e restauri in parte antichi
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
Alt. cm 4, diam. cm 39,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Parigi, Tajan, 7 ottobre 2010, lotto 59
Per il gusto decorativo di questa maiolica si guardi in J. Giacomotti, Les majoliques des Musée Nationaux, Parigi 1974, n. 4563, pag. 198, ed anche qui alla nota al lotto 5
49
A CASTELDURANTE MAIOLICA PLATE, 16TH CENTURY; THE RIM WITH MINOR LOSSES, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200