6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
112
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Le navi militari nel porto
Firmato Solodovnikov in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X65
Le navi militari nel porto
Olio su cartone, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
86
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Donna con secchio sul fiume Dnepr
Firmato Artamonov e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200
4
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con anguria
Firmato Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con anguria
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
18
Figura di uomo
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X46
Figura di uomo
Olio su tela, cm 84X46
ESTIMATE € 200 - 500
64
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
Prima della semina
Olio su cartone, cm 43X63
ESTIMATE € 500 - 700
65
Ritratto di mungitrice di Zhdanov
Olio su tela, cm 67X48
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
66
Il pensiero del contadino
Firmato O Maksimenko e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X70
Il pensiero del contadino
Olio su cartone, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
89
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 68X48
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 68X48
ESTIMATE € 200 - 500
143
Autoritratto
Tracce di firma
Olio su cartone, cm 50X40
Autoritratto
Tracce di firma
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
179
La diga
Firmato O Maksimenko e datato 1952 IX in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X95
La diga
Olio su tela, cm 50X95
ESTIMATE € 500 - 700
34
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
Battaglia sul Dniepr
Olio su tela, cm 67X108
ESTIMATE € 200 - 400
36
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Soldati in guerra
Olio su cartone, cm 48X68
Soldati in guerra
Olio su cartone, cm 48X68
ESTIMATE € 500 - 800