6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
16
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donna con mazzo di fiori 1966
Firmato Bezugly in basso a destra
Olio su tela, cm 111X66
Donna con mazzo di fiori 1966
Olio su tela, cm 111X66
ESTIMATE € 100 - 200
35
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
ESTIMATE € 100 - 200
59
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Marinai dopo la battaglia
Tecnica mista su carta, cm 52X44
Marinai dopo la battaglia
ESTIMATE € 100 - 200
177
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
1922
Ritratto di operaio
Firmato B Shatz e datato 77 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X56,5
Ritratto di operaio
ESTIMATE € 100 - 150
22
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT
Soroki, 1922 - 2006
Inverno
Firmato B Rapoport e datato 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X73
Inverno
Olio su tela, cm 52X73
ESTIMATE € 300 - 500
43
ANDRIY MYKITOVICH MORDOVETS
ANDRIY MYKITOVICH MORDOVETS
Kulichki, 1918 - 2006
Natura morta a Polissya
Firmato A Mordovets e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Natura morta a Polissya
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500
108
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
ESTIMATE € 100 - 150
37
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Vicino al lago
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X43
Vicino al lago
Olio su cartone, cm 30X43
ESTIMATE € 400 - 600
39
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Autunno
Firmato A Kotska e datato 82 in baaso a destra
Olio su tela, cm 90X110
Autunno
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 600 - 800
42
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X54
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X54
ESTIMATE € 500 - 600
184
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
ESTIMATE € 200 - 500