6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
41
IVAN IVANOVICH LOBODA (ATTR. A)
Maly Krynki, 1926 - 2017
Mungitura delle pecore
Olio su tela, cm 63X96,5
Mungitura delle pecore
Olio su tela, cm 63X96,5
ESTIMATE € 300 - 500
167
IVAN IVANOVICH DUBISH
IVAN IVANOVICH DUBISH
Lisichev, 1927 - 2002
Piano di battaglia
Olio su cartoncino, cm 25,5X34,5
Piano di battaglia
ESTIMATE € 50 - 100
71
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA (ATTR. A)
Vlasivka, 1920 - 2000
Il pittore sul mare
Olio su tela, cm 70X70
Il pittore sul mare
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 100 - 150
11
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio con casolare
Firmato Shtilman e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X53
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 600 - 800
72
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Paesaggio con figura al chiaro di luna
Firmato G Tom in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34
Olio su cartone, cm 24X34
ESTIMATE € 100 - 150
174
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Paesaggio fluviale
Olio su carta, cm 24X35,5
Paesaggio fluviale
Olio su carta, cm 24X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
45
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Cesto di funghi
Firmato Vasetskiy e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X93
Cesto di funghi
Olio su cartone, cm 74X93
ESTIMATE € 200 - 500
62
Novoivanovka, 1928
La liberazione di Sebastopoli
Firmato Vasetskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X28,5
La liberazione di Sebastopoli
Olio su cartone, cm 25X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
181
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
1921 - 1991
Studio di aniamli
Acquarello su carta, cm 24,5X33
Studio di aniamli
15
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Studio per il dipinto Gorkiy
Monogramma GM in basso a destra
Olio su tela, cm 81X102
Studio per il dipinto Gorkiy
Olio su tela, cm 81X102
ESTIMATE € 300 - 500
33
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Sul Dnepr
Monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Sul Dnepr
Monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
103
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Soldato
Olio su tela applicata su cartone, cm 70X50
Soldato
ESTIMATE € 200 - 500