6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
122
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Ruslan e Liudmila
Acquerello su carta, cm 21X29,5
Ruslan e Liudmila
133
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Esploratori
Tracce di firma in basso al centro
Acquerello su carta, cm 19X27
Esploratori
Acquerello su carta, cm 19X27
ESTIMATE € 200 - 400
58
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
ESTIMATE € 300 - 500
134
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Studio per il dipinto Il pontile di Grafskaya Pristan
Olio su cartone, cm 42X70
Olio su cartone, cm 42X70
ESTIMATE € 200 - 400
85
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Tramonto
Olio su cartone, cm 35X48
Tramonto
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 300 - 500
135
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
ESTIMATE € 200 - 500
3
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Vasi con fiori
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X44
Vasi con fiori
Olio su cartone, cm 58X44
ESTIMATE € 300 - 500
87
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
La luce del vespro
Firmato Odaynik e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X85
La luce del vespro
Olio su tela, cm 55X85
ESTIMATE € 500 - 700
125
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
ESTIMATE € 100 - 150
25
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il mercato
Tempera su carta, cm 10,5X21
Il mercato
Tempera su carta, cm 10,5X21
ESTIMATE € 100 - 150
82
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di giovane contadina con foulard rosa
Firmato T Yablonska e datato 63 in basso a destra
Pastello su carta, cm 58X47,5
Pastello su carta, cm 58X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
84
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di contadina con foulard giallo
Monogramma YA T e datato 65 in basso a destra
Pastello su carta, cm 62X48
Pastello su carta, cm 62X48
ESTIMATE € 300 - 500