6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
88
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Calle veneziana
Firmato Yablonska e datato 56 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 27X34
Calle veneziana
Acquerello su carta, cm 27X34
ESTIMATE € 200 - 500
90
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La casa del tea
Firmato e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X58,5
La casa del tea
Olio su tela, cm 43X58,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
102
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Donna in abito rosa in un cortile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
155
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Maggio brillante
Firmato T Yablonska e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X60
Maggio brillante
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
7
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Ritratto di bambina con fiocchetti rossi
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 100 - 200
8
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
17
Kiev, 1936 - 2018
L'incontro
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 30,5X46
L'incontro
ESTIMATE € 900 - 1.200
20
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio della Crimea
Firmato T Golembievska in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Paesaggio della Crimea
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
142
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO (ATTR. A)
1935 - 1996
Ritratto d'uomo in costume
Olio su cartone, cm 70X45
Ritratto d'uomo in costume
Olio su cartone, cm 70X45
ESTIMATE € 80 - 120
157
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kiev, 1916 - 2006
Il lago azzurro
Firmato S Podervyanskiy e datato 63 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Il lago azzurro
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 300 - 500
55
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Paesaggio con fiume
Firmato S A Grigoriev in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
57
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Marzo
Firmato S O Grygoriev e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X60
Marzo
Olio su tela, cm 55X60
ESTIMATE € 200 - 400