6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
50
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
I rivoluzionari
Olio su cartone, cm 35X49
I rivoluzionari
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 300 - 500
10
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
Novgorod, 1924 - 1994
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
21
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR.A)
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
ESTIMATE € 200 - 300
100
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Ritratto di donna
Firmato Kasantsev e datato 1952 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X33,5
Ritratto di donna
ESTIMATE € 80 - 120
106
Soldati in alta uniforme
Firmato A Kasantsev e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, 41X39,5
Soldati in alta uniforme
Olio su cartone, 41X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
139
Acquarello su carta, cm 53X38,5
140
Frimato Kasantsev e datato 1956 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 58X39
Acquarello su carta, cm 58X39
141
Acquarello su carta, cm 38X28
Acquarello su carta, cm 38X28
ESTIMATE € 80 - 120
183
Donna nello studio dell'artista
Firmato Kasantsev e datato 1974 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 69X49
Acquarello su carta, cm 69X49
ESTIMATE € 100 - 150
180
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
163
ANATOLI VASILIEV
ANATOLI VASILIEV
1917 - 1944
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
118
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Le case sul fiume
Firmato A Yanin e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34X50
Le case sul fiume
Olio su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 150