902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
1282
ANDREA POZZO
ANDREA POZZO
(Trento, 1642 - Vienna, 1709)
San Tommaso
Olio su tela, cm 48X38
San Tommaso
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1283
ANDREA POZZO
ANDREA POZZO
(Trento, 1642 - Vienna, 1709)
San Matteo
Olio su tela, cm 48X38
San Matteo
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1285
GIUSEPPE RECCO
GIUSEPPE RECCO
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci, conchiglia, bacile di rame e candeliere
Olio su tela, cm 72X96
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1288
GIOVAN FRANCESCO CAROTO
GIOVAN FRANCESCO CAROTO
(Verona, 1480 - 1555)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Firmato F. Caroto sul libro in mano alla Madonna
Olio su tela, cm 122X98
Olio su tela, cm 122X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
979
GIUSEPPE CANELLA
GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - Firenze 1847
Ponte Carrai a Firenze
Firmato G Canella e datato 1818 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X48,5
Ponte Carrai a Firenze
Olio su tela, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1092
MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLÒ
(Attivo in veneto tra fine XV e inizio XVI secolo)
San Prosdocimo di Padova
San Prosdocimo di Padova
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
974
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena di battaglia
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X32,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 28,5X32,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
959
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo 1838 - 1915
Paesaggio lacustre con viandanti e animali
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 28X46,5
Olio su tela, cm 28X46,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1024
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 96X67 (4)
Olio su tela, cm 96X67 (4)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1054
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1082
PITTORE ATTIVO A ROMA TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
Veduta di Piazza San Pietro a volo d'uccello
Olio su tela, cm 158X168
Olio su tela, cm 158X168
ESTIMATE € 5.000 - 8.000