979
GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - Firenze 1847
Ponte Carrai a Firenze
Firmato G Canella e datato 1818 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X48,5
Ponte Carrai a Firenze
Olio su tela, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Nella tela possiamo ammirare una elegante veduta di Firenze, dove sulla sinistra fa capolino una caratteristica chiesina molto amata dai fiorentini soprattutto dagli abitanti di Sanfrediano: l'Oratorio di Santa Maria alla Carraia costruito nel Trecento. Oggi, questa graziosa costruzione non esiste più, fu abbattuta nel 1867 per allargare il ponte alla Carraia. Il dipinto di Canella, uno dei vedutisti più interessanti della prima meta dell'ottocento è contraddistinto da un'atmosfera suggestiva, luminosa e rarefatta animata in primo piano da figure caratteristiche. Si formò tra Mantova e Venezia, a contatto con i capolavori del rinascimento e le celebri vedute di Canaletto e Guardi da cui trasse ispirazione.
E considerato un pittore autodidatta, i primi passi nell'arte li ha fatti seguendo le orme del padre Giovanni, architetto, scenografo, e decoratori di interni. Anche il suo esordio, proprio grazie alla professione del padre, avvenne nell'ambito della scenografia e della decorazione pittorica di nobili magioni, tra Verona e Mantova. In seguito si avvicina con sempre maggior interesse alla pittura da cavalletto e al genere del paesaggio, imboccando dopo un breve ma interessante soggiorno a Venezia, la via del vedutismo urbano. Espose nella Galleria dell'Accademia di Brera nel 1818 e in seguito intraprese un viaggio in Spagna, nei Paesi Bassi e in Francia, dove rimase fino al 1832, viaggiando tra Parigi e Fontainebleau, in Normandia e in Alsazia. Nella capitale francese partecipò alle esposizioni di vari Salons e nel 1830 fu insignito del premio Medaglia d'oro.
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
903
ALEXANDER DZIGURSIKY
ALEXANDER DZIGURSIKY
Yug, 1911 - Los Angeles, 1995
Mare in tempesta
Firmato A Dzigursiky in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Mare in tempesta
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 500 - 700
904
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
Olio su tela, cm 52X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
906
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
907
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
908
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
909
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
Marina con figure
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
910
A. BECHARD
A. BECHARD
Attivo nel XIX-XX secolo
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
911
ANTONIO LO PRESTI
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
912
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000