902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
1122
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - ?, 1712)
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 73X71
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 73X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1123
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (attr. a)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Sposalizio di Santa Caterina
Olio su tela, cm 98X99
Sposalizio di Santa Caterina
Olio su tela, cm 98X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1124
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1126
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1127
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684-1764)
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1128
JACOPO BASSANO (bottega di)
JACOPO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
Olio su tela, cm 96X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1141
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
(Parigi, 1695 - 1774)
Natura morta con cane e gatto
Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra
Olio su tela, cm 94X81
Natura morta con cane e gatto
Olio su tela, cm 94X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1142
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale con veduta di Venezia
Olio su tela, cm 117X99
Olio su tela, cm 117X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1154
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Bozzetto con il Beato Pietro da Pisa e un angelo
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1169
IGNATIUS DE BECKERS
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Olio su tela, cm 65X88 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1180
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1182
JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS (attr. a)
(Carpentras, 1725 - Versailles, 1802)
Olio su tela, cm 128X103
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000