902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
919
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con cestino di fiori, frutta e farfalla
Olio su tavoletta, cm 44X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 44X32
ESTIMATE € 500 - 700
925
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Due angeli
Firmato Otama Ragusa in basso a sinistra
Olio su tela ovale, cm 27,5X40
Due angeli
ESTIMATE € 500 - 800
947
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
ESTIMATE € 500 - 600
948
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
ESTIMATE € 500 - 600
949
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
Estasi nel bosco
Sanguigna su carta, cm 78X47
ESTIMATE € 500 - 600
951
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Monogramma EG in basso a destra
Olio su tela, cm 35X34,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 35X34,5
ESTIMATE € 500 - 700
961
HERMANN DRECHSLER
HERMANN DRECHSLER
Gottendorf, 1876 - Gera, 1951
Paesaggio con alberi
Firmato Herm Dressler e datato 1914 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 500 - 700
993
CHARLES ALFRED CHAVELL
CHARLES ALFRED CHAVELL
Inghilterra, 1855 - 1928
Cavallo nella stalla
Firmato A Chavell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,7
Cavallo nella stalla
Olio su tela, cm 25,5X30,7
ESTIMATE € 500 - 700
1038
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
(Genova, 1794 circa - 1854)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 700
1042
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Banchetto di contadini
Olio su tela, cm 40X56
Olio su tela, cm 40X56
ESTIMATE € 400 - 700