902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
Olio su tela, cm 52X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
909
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
Marina con figure
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
916
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
921
COSTANTINO GRONDONA
COSTANTINO GRONDONA
Milano, 1891 - ?, 1939
Vaso con fiori colorati
Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X36
Vaso con fiori colorati
Olio su tela, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
928
GENNARO FAVAI
GENNARO FAVAI
Venezia 1879 - 1958
Natura silente con fiori e porcellane
Firmato G Favai in basso a destra
Olio su tavola, cm 88X57
Olio su tavola, cm 88X57
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
930
COSTANTINO PANDIANI
COSTANTINO PANDIANI
Milano, 1837 - 1922
Ritratto di giovane donna in costume
Firmata Costantino Pandiani sul retro
Marmo, alt. cm 73
Marmo, alt. cm 73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
932
FRANCO BARGIGGIA
FRANCO BARGIGGIA
Genova 1888 - 1966
Eva con il serpente
Firmato Franco Bargiggia sulla base
Bronzo, alt. cm 55
Eva con il serpente
Bronzo, alt. cm 55
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
938
ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA
ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA
Barcellona, 1854 - Roma, 1936
Studio di figura
Firmato A Fabres, Roma in basso a destra
Olio su su cartone, cm 34X50
Studio di figura
Olio su su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
958
MARIO MIRABELLA
MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Scorcio di Erice
Firmato M Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 51X30,5
Scorcio di Erice
Olio su tela, cm 51X30,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
968
FULVIA BISI
FULVIA BISI
Milano 1818 - 1911
Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo
Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
970
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958
Veduta di Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 25X45
Veduta di Sesto Calende
Olio su tela, cm 25X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500