902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
1016
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
(Azay le Ferron, 1756 - Versailles, 1827)
Veduta di Piazza San Pietro
Firmato e datato Roma 1781 in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 67X93
Veduta di Piazza San Pietro
ESTIMATE € 800 - 1.200
1019
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di nobiluomo
Olio su rame ovale, cm 16,3X14
Ritratto di nobiluomo
ESTIMATE € 800 - 1.200
1023
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1565 - 1600)
Olio su tela, cm 86X75
Olio su tela, cm 86X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
1036
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Fiori in vaso di maiolica
Olio su specchio, cm 24X19
Fiori in vaso di maiolica
Olio su specchio, cm 24X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
1069
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1080
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
(Firenze, 1717 - 1767)
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1087
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
(Firenze, 1551 - 1640)
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
1101
ENRICO SCURI
ENRICO SCURI
(Bergamo, 1806 - 1884)
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
1108
CORNELIS VISSCHER (seguace di)
(Haarlem, 1629 - 1658)
Gatto addormentato
Tempera e matita su pergamena, cm 19X29
Gatto addormentato
ESTIMATE € 800 - 1.200
1148
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
1149
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 800 - 1.200
1151
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
ESTIMATE € 800 - 1.200