5
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Paesaggi con accampamento (il pagamento dell'affitto)
Olio su tela, cm 65X96
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
50
GIOVANNI RENICA
GIOVANNI RENICA
(Montirone, 1808 - Brescia, 1884)
Tramonto sul Nilo
Firmato e datato 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X57
Tramonto sul Nilo
Olio su tela, cm 43X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
51
FRANCESCO PRATA (attr. a)
FRANCESCO PRATA (attr. a)
(Caravaggio, 1485 - metà XVI secolo)
Madonna con il Bambino e i Santi Sebastiano e Pietro Martire
Strappo di affresco, cm 176X166
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
Figure maschili (due filosofi?)
Olio su tela, cm 91,5X125
Olio su tela, cm 91,5X125
ESTIMATE € 500 - 800
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 117,5X131
Olio su tela, cm 117,5X131
ESTIMATE € 500 - 800
54
ANTONIO CIOCI
ANTONIO CIOCI
(Firenze, 1722 - 1792)
Vedute costiera con torre e navi alla fonda
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, diam. cm 37,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
55
DOMENICO FETTI (attr. a)
DOMENICO FETTI (attr. a)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
ESTIMATE € 500 - 800
56
ANTONIO ZUCCHI
ANTONIO ZUCCHI
(Venezia, 1726 - Roma, 1795)
Paesaggio arcadico con rovine di templi classici
Olio su tela, cm 185X235
Olio su tela, cm 185X235
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
57
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con torrente e figure
Olio su tela, cm 117X171
Olio su tela, cm 117X171
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
58
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
(Malines, 1597 - 1641)
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
59
ORAZIO GREVENBROEK
ORAZIO GREVENBROEK
(Parigi, 1670 - 1730/1743)
Battaglia navale tra vascelli turchi e cristiani
Olio su tela, cm 22X33
Olio su tela, cm 22X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
60
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 1.000 - 2.000