45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
175
JOHN ARMLEDER
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Enter At Your Own Risk 10, 2010
Foglio metallico colorato applicato su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 4/10
Esemplare 4/10
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
192
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokio, 1940
Senza titolo
8 polaroid, cm 10,5 x 8,5 ciascuna, cm 10,5 x 70,5 complessivamente
Ognuna firmata sul retro
Senza titolo
Ognuna firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
208
LUIGI MAINOLFI
LUIGI MAINOLFI
Rotondi 1948
Senza titolo, 2013
Terracotta policroma, cm 39 x 30,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2013
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
216
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Aurora, 1984
Arazzo in lana a punto catenella, cm 130 x 100
Firmato in basso a destra
Aurora, 1984
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
201
INEZ VAN LAMSWEERDE
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Cibachrome montato su plexiglass, cm 127 x 99
Esemplare 1/6
ME#6, 1998
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
202
INEZ VAN LAMSWEERDE
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Esemplare 1/6
ME#6, 1998
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
252
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
The Solomon R. Guggenheim Museum Poster, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 73 x 73,5
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 73/250
Esemplare 73/250
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
69
RODOLFO ARICO'
RODOLFO ARICO'
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1966
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
242
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Campbell's Soup I - Onion Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88 x 58
Firmato e numerato sul retro
Esemplare 173/250
Firmato e numerato sul retro
Esemplare 173/250
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
250
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
Red Barn, 1969
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
16
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Don Chisciotte fra i briganti, 1944
Matita su carta, cm 40 x 28
Matita su carta, cm 40 x 28
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
23
ATANASIO SOLDATI
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Lasciatemi stare, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 22 x 33
Firmato in basso a destra
Lasciatemi stare, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200