175
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Enter At Your Own Risk 10, 2010
Foglio metallico colorato applicato su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 4/10
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
192
NOBUYOSHI ARAKI
Tokio, 1940
Senza titolo
8 polaroid, cm 10,5 x 8,5 ciascuna, cm 10,5 x 70,5 complessivamente
Ognuna firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
208
LUIGI MAINOLFI
Rotondi 1948
Senza titolo, 2013
Terracotta policroma, cm 39 x 30,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
216
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Aurora, 1984
Arazzo in lana a punto catenella, cm 130 x 100
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
201
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Cibachrome montato su plexiglass, cm 127 x 99
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
202
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
252
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
The Solomon R. Guggenheim Museum Poster, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 73 x 73,5
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 73/250
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
69
RODOLFO ARICO'
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
242
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Campbell's Soup I - Onion Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88 x 58
Firmato e numerato sul retro
Esemplare 173/250
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
250
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
16
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Don Chisciotte fra i briganti, 1944
Matita su carta, cm 40 x 28
Firmato e datato in basso a sinistra e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
23
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Lasciatemi stare, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 22 x 33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200