45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
168
GIORGIO MOISO
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
La raccolta dei fiori, 2002
Olio e acrilico su tela, cm 150 x 200,5
La raccolta dei fiori, 2002
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
174
JOHN ARMLEDER
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Consternation, 1996
Stampa iris a quattordici colori su sciarpa in seta, cm 160 x 42
Esemplare 12/120
Consternation, 1996
Esemplare 12/120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
181
MARIO AIRO'
MARIO AIRO'
Pavia 1961
Senza titolo, 1988
Bacchette di legno e dischetti in feltro, dimensioni ambientali
Senza titolo, 1988
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
212
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie arancio n.38, 2016
Vernice arco-vinilica su tela estroflessa, cm 65 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie arancio n.38, 2016
ESTIMATE € 900 - 1.100
13
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Fiori di campo, 1941
Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33
Fiori di campo, 1941
ESTIMATE € 800 - 1.200
17
MARIO NUTI
MARIO NUTI
Firenze 1923 - 1996
Senza titolo, 1948
Tecnica mista e gouache su carta, cm 19,5 x 17
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1948
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Senza titolo
Olio su tela, cm 25 x 35
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Olio su tela, cm 25 x 35
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
49
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Giovani mietitori, 1960
Gouache su carta intelata, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
Giovani mietitori, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
56
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta intelata, cm 60 x 87,5
Senza titolo, 1959
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
FERNAND RENARD
FERNAND RENARD
1912 - 1990
Farfalle e volatile
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Farfalle e volatile
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
82
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 67
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 800 - 1.200