45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
8
ANDRE DERAIN
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
18
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
41
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Composizione, 1954
Ceramica, pittura, collage e smalti, cm 42 x 21,5 x 2
Firmato in basso a sinistra- firmato e datato sul retro
Composizione, 1954
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
72
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Totem, 1961
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 63,5 x 50
Firmato in basso a destra
Totem, 1961
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
157
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pianeta, 1991
Sangue su paramento, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
Pianeta, 1991
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
166
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 2000
Pennarello e matita su carta, cm 29 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2000
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
167
EDUARDO GUELFENBEIN
EDUARDO GUELFENBEIN
Santiago del Cile 1953
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
172
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO
Tirana 1943
DT5092, 1992
Olio su tela, cm 154 x 239
Firmato, datato e titolato sul retro
DT5092, 1992
Olio su tela, cm 154 x 239
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
176
NICOLA DE MARIA
NICOLA DE MARIA
Foglianise 1954
La festa di Natale con gli angeli, 1992
Olio su libro, cm 21 x 29
Olio su libro, cm 21 x 29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
184
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Smoking cigarette, 1998
Liquitex su cartone Bristol, cm 13 x 12,5
Firmato e datato in basso al centro- datato sul retro e con il n° D98120
Smoking cigarette, 1998
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
232
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 37 x 47,2 (foglio)
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
241
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
Flowers, 1974
Esemplare 28/250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000