204
PIERO GILARDI
Torino 1942
Melograno, 2004
Tecnica mista e plastica, cm 35 x 35
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 12/30
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio e legno colorato, cm 42 x 16 x 12
Firmato sotto la base
Esemplare 5/10
ESTIMATE € 800 - 1.200
233
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Macchina meccano
Metallo dorato e gomma, cm 26 x 17 x 23
Firmato e dedicato 'Prova d'artista per Mariuccia'
ESTIMATE € 800 - 1.200
246
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Nudo, 1960
Incisione su linoleum, cm 46 x 31,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
248
GEORGES ROUAULT
Parigi 1871 - 1958
Automne, 1936 circa
Acquaforte a colori su carta, cm 53,5 x 67,5
Firmata in basso a destra
Esemplare 81/170
ESTIMATE € 800 - 1.200
55
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tempera su carta intelata, cm 54 x 80
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
100
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
Senza titolo, 1979
Tecnica mista su spartito musicale, cm 27 x 19,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 700 - 900
134
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
165
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Fede in tutto, 1999
Tecnica mista su cartone, cm 34,3 x 26
Titolato, datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
2
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Figura femminile
Matita su carta, cm 41,5 x 54
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
5
LEROUX MATHIS
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 44,3 x 32
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
33
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Composizione
Tecnica mista su carta, cm 13,4 x 17,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800