8
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED VACHERON & CONSTANTIN, EARLY 19TH CENTURY
cassa a savonette in oro 18K decorata a guilloch‚, n. 207753, sul coperchio applicato scudo con incisione e lettera, quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi in basso, lancette a pera, meccanica a remontoir, firmata Vacheron & Constantin, n. 335599, ponti separati, dorata, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato con viti, spirale Breguet e registrazione micrometrica
Diam. mm 51,00 circa
Diam. mm 51,00 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
96
A TWO COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND WATCH/BRACELET, JAEGER-LECOULTRE, 1940 CIRCA
ESTIMATE € 2.200 - 2.800