8
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED VACHERON & CONSTANTIN, EARLY 19TH CENTURY
cassa a savonette in oro 18K decorata a guilloch‚, n. 207753, sul coperchio applicato scudo con incisione e lettera, quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi in basso, lancette a pera, meccanica a remontoir, firmata Vacheron & Constantin, n. 335599, ponti separati, dorata, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato con viti, spirale Breguet e registrazione micrometrica
Diam. mm 51,00 circa
Diam. mm 51,00 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
399
A PLATINUM, SEED PEARL, AQUAMARINE AND DIAMOND SAUTOIR, 1935 CIRCA; SOME DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
401
A GOLD, PLATINUM, GREEN SYNTHETIC STONES AND DIAMOND PENDANT/BROOCH; SOME SIGNS OF SOLDERING
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
403
A GOLD, PLATINUM AND SEED PEARL SAUTORI, 1930 CIRCA; PEARLS NOT TESTED FOR NATURAL ORIGIN
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
406
A GOLD, PLATINUM, CULTURED PEARL, RUBY AND DIAMOND SEMIFLEXIBLE BRACELET
ESTIMATE € 1.800 - 2.200