8
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED VACHERON & CONSTANTIN, EARLY 19TH CENTURY
cassa a savonette in oro 18K decorata a guilloch‚, n. 207753, sul coperchio applicato scudo con incisione e lettera, quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi in basso, lancette a pera, meccanica a remontoir, firmata Vacheron & Constantin, n. 335599, ponti separati, dorata, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato con viti, spirale Breguet e registrazione micrometrica
Diam. mm 51,00 circa
Diam. mm 51,00 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
171
A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EARRINGS AND RING, SIGNED ALFIERI & ST. JOHN (3)
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
174
A GOLD, SAPPHIRE, YELLOW SAPPHIRE, QUARTZ AND DIAMOND EAR PENDANTS AND RING (3)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
175
A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTS AND RING, SIGNED CHANTECLER CAPRI (3)
ESTIMATE € 700 - 900
178*
A GOLD, CORAL, SAPPHIRE AND DIAMOND DEMI-PARURE, SIGNED MORONI ROMA; LOSSES (3)
ESTIMATE € 2.600 - 3.200