8
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED VACHERON & CONSTANTIN, EARLY 19TH CENTURY
cassa a savonette in oro 18K decorata a guilloch‚, n. 207753, sul coperchio applicato scudo con incisione e lettera, quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi in basso, lancette a pera, meccanica a remontoir, firmata Vacheron & Constantin, n. 335599, ponti separati, dorata, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato con viti, spirale Breguet e registrazione micrometrica
Diam. mm 51,00 circa
Diam. mm 51,00 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
444
A PAIR OF GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND EARCLIPS, SIGNED PEDERZANI (2)
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
445
A PAIR OF GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND EAR PENDANTS, 1960 CIRCA (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
452
A PLATINUM, EMERALD AND DIAMOND 'TROMBINO' RING, SIGNED BVLGARI, 1930 CIRCA
ESTIMATE € 12.000 - 16.000