8
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED VACHERON & CONSTANTIN, EARLY 19TH CENTURY
cassa a savonette in oro 18K decorata a guilloch‚, n. 207753, sul coperchio applicato scudo con incisione e lettera, quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi in basso, lancette a pera, meccanica a remontoir, firmata Vacheron & Constantin, n. 335599, ponti separati, dorata, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato con viti, spirale Breguet e registrazione micrometrica
Diam. mm 51,00 circa
Diam. mm 51,00 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
422
A TWO-COLOUR GOLD, SILVER AND FRESHWATER BROOCH, SIGNED MARIO BUCCELLATI
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
426
A GOLD, ROCK CRYSTAL, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND BROOCH, SIGNED VAN CLEEF & ARPELS, END OF 40'S
ESTIMATE € 3.000 - 4.000