871
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
a due ante pannellate con riserve mistilinee e decori a ricciolo intagliato, montanti parzialmente scanalati su piedi terminanti a ricciolo, cappello con cimasa modanata, scanalata a centrata da elemento romboidale, gli interni rivesti in stoffa; usure, rotture, mancanze, modifiche, sostituzioni e restauri, montante centrale non originale
Alt. cm 238, larg. cm 142, prof. cm 62
Alt. cm 238, larg. cm 142, prof. cm 62
NO RESERVE
LOTS
838
A BLUE PORCELAIN BOWL, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME SCRATCHES, RESTORATIONS
A BLUE PORCELAIN BOWL, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1165
A PAIR OF BASSANO MAIOLICA ALBARELLOS, 19TH CENTURY; SOME GLAZE LOSSES (2)
A PAIR OF BASSANO MAIOLICA ALBARELLOS, 19TH CENTURY; SOME GLAZE LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
772
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000