871
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
a due ante pannellate con riserve mistilinee e decori a ricciolo intagliato, montanti parzialmente scanalati su piedi terminanti a ricciolo, cappello con cimasa modanata, scanalata a centrata da elemento romboidale, gli interni rivesti in stoffa; usure, rotture, mancanze, modifiche, sostituzioni e restauri, montante centrale non originale
Alt. cm 238, larg. cm 142, prof. cm 62
Alt. cm 238, larg. cm 142, prof. cm 62
NO RESERVE
LOTS
1155
A FAENZA MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
A FAENZA MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
1142
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200