1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
770
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, MINOR LOSSES
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
865
A WHITE MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES
A WHITE MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600