59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
141
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
La casa rossa (ombre), 1984
Smalto su tela, cm 100 x 150
Firmato e titolato sul retro
La casa rossa (ombre), 1984
Smalto su tela, cm 100 x 150
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
10
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, 1940 circa
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
27
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
Strada, 1955
Olio su tela, cm 60 x 45,3
Firmato in basso a destra
Strada, 1955
Olio su tela, cm 60 x 45,3
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
83
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Origine, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 80
Firmato in basso a destra
Origine, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
104
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableaux, 1970 circa
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
Tableaux, 1970 circa
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
112
BICE LAZZARI
BICE LAZZARI
Venezia 1900 - Roma 1981
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 74 x 74
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 74 x 74
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
136
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, metà anni '60
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in alto a destra
Senza titolo, metà anni '60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
143
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1984
Acrilico e coriandoli su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
Coriandolo, 1984
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
149
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 1983
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
167
LUCIANO BARTOLINI
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Emblematische Blumen
Tecnica mista su carta, cm 99 x 75
Emblematische Blumen
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
184
OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Conversazioni, 2008
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Conversazioni, 2008
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000