59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
182
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
189
GINO MAROTTA
GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Acrobati, 2004
Plexiglass colorato e trasparente, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro; titolato sul retro
Acrobati, 2004
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
199
GARUTTI ALBERTO
Senza titolo, 1987
Olio e vetro su tavola, cm 32 x 60
GARUTTI ALBERTO
Senza titolo, 1987
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
209
MARCELLO JORI
MARCELLO JORI
Merano 1951
Senza titolo
Collage e tecnica mista su cartone, cm 97 x 70
Firmato a sinistra
Senza titolo
Firmato a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
280
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
I Ching
Serigrafia su cartoncino, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
I Ching
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
192
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Dessin de feu, 2010
Fiammiferi bruciati su tela, cm 50 x 50
Firmato sul retro
Dessin de feu, 2010
Firmato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
216
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Aeroscultura, 2016
Acrilici su legno, cm 45 x 140 x 50
Firmata sulla base a destra
Aeroscultura, 2016
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 900 - 1.200
217
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 73, 2016
Inchiostro nero di china e acrilici su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
218
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie arancione 33, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Superficie arancione 33, 2016
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
25
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su compensato, cm 35 x 27,5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
71
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
ESTIMATE € 800 - 1.200