59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
135
GUSTAVO BOLDRINI
GUSTAVO BOLDRINI
Venezia 1925 - 1988
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 100 x 70
ESTIMATE € 500 - 1.000
146
AMILCARE RAMBELLI
AMILCARE RAMBELLI
Milano 1924 - 1976
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su tela, cm 100 x 120
Firmato e datato a destra
Senza titolo, 1965
Firmato e datato a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
157
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Amanti in lievita, 1980
Tecnica mista su tavola, cm 42 x 51
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Amanti in lievita, 1980
ESTIMATE € 500 - 700
169
MARCELLO MORANDINI
MARCELLO MORANDINI
Mantova 1940
Progetto 543, 2009
Matita e china su carta, cm 60 x 20
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Progetto 543, 2009
ESTIMATE € 500 - 1.000
235
KOZARIS DIMITRIS
KOZARIS DIMITRIS
Atene 1960
Anschluss 1, 1993
Women, Men, 1993
Canguro, 1993
Anschluss 1, 1993
Women, Men, 1993
Canguro, 1993
ESTIMATE € 500 - 1.000
237
GALEGATI STEFANIA
GALEGATI STEFANIA
Bagnacavallo (Ra) 1973
Senza titolo
Stampa fotografica, cm 140 x 110
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 1.000
246
ETTORE SOTTSASS
ETTORE SOTTSASS
Innsbruck 1917 - Milano 2007
o - four hands, 1999
Serigrafia e litografia su cartone, cm 70 x 100
Tiratura a 500 esemplari
o - four hands, 1999
Tiratura a 500 esemplari
ESTIMATE € 500 - 1.000
254
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavalieri antichi
Litografia a colori su carta, cm 33,7 x 44
Firmata in basso a destra
Cavalieri antichi
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
262
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Venere spaziale
Vetro acidato blu, vetro e oro, cm 50 x 20 x 20
Esemplare 9/9
Venere spaziale
Esemplare 9/9
ESTIMATE € 500 - 1.000
283
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Offset, cm 68,5 x 86,5
ESTIMATE € 450 - 650
13
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Così fan tutte, 1955
(1)
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 14
Tecnica mista su carta, cm 17 x 21
Tecnica mista su carta, cm 22 x 14
Tecnica mista su carta, cm 13,5 x 22
(2)
Tecnica mista su carta, cm 13 x 8,5
Tecnica mista su carta, cm 22,5 x 14
China su carta lucida, cm 13 x 20
China su carta lucida, cm 15,3 x 21
Siglate, datate e titolate in basso al centro
Così fan tutte, 1955
(1)
(2)
ESTIMATE € 400 - 600
14
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
Così fan tutte, 1955
China su carta, cm 16 x 21,5
Tecnica mista su carta, cm 16,3 x 21,5
Così fan tutte, 1955
China su carta, cm 16 x 21,5
ESTIMATE € 400 - 600