59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
200
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Relitto-stola, 1973
Paramento religioso, lung. cm 200
Relitto-stola, 1973
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
211
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
Da tavola, le cose
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato e titolato sul retro
Da tavola, le cose
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
214
PIETRO ROCCASALVA
PIETRO ROCCASALVA
MODICA 1970
Senza titolo (Studio per Santa Lucia), 1992
Grafite su carta, cm 26,4 x 18
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
229
ANTONIO PEDRETTI
ANTONIO PEDRETTI
Gavirate 1950
Olio su tela, cm 70 x 80
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 70 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
233
MARIO GIACOMELLI
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Paesaggio, 1980 circa
Stampa fotografica, cm 25 x 35
Paesaggio, 1980 circa
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
239
MAX PAPESCHI
MAX PAPESCHI
Milano 1971
For Love of Leader, 2015
Stampa digitale, cm 100 x 70
Firmato sul retro
For Love of Leader, 2015
Stampa digitale, cm 100 x 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
259
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Replicante, 1990
Ceramica, occhialini e mascherina, alt. cm 35
Firmato e numerato sul retro
Replicante, 1990
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
267
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Testa cromata (Omaggio a De Chirico), 1991
Firmato sulla base; firmato sotto la base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
7
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Cantiere sonoro (studio per dipinto), 1932-33
Matita su carta, cm 25,5 x 38,8
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
45
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Senza titolo
Bronzo, cm 56,5 x 32 x 12 (base inclusa)
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
100
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Presenze, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato sul retro
Presenze, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
120
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Holandske zatisi, 1979
Tecnica mista e collage su masonite, cm 73 x 51
Holandske zatisi, 1979
ESTIMATE € 2.800 - 3.200