59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
73
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
168
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2004
Cera e olio su fibra di vetro, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2004
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
176
ETTORE SPALLETTI
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Fiori di primavera, rosa tenue, argento, 2013
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
212
UMBERTO MARIANI
UMBERTO MARIANI
Milano 1936
Senza titolo, 2013
Foglia d'oro su lamina di piombo su tavola, cm 80,5 x 60,5
Senza titolo, 2013
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
226
MARCO NEREO ROTELLI
MARCO NEREO ROTELLI
Venezia 1955
Leonardo, 2012
Smalti e oro su tela, cm 140 x 100
Firmato e titolato sul retro
Leonardo, 2012
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
241
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro in basso a destra
Autoritratto, 1970
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
249
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
EK Ia, 1970
Serigrafia, cm 53,5 x 53,5
EK Ia, 1970
Serigrafia, cm 53,5 x 53,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
33
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
72
JAQUES DOUCET
JAQUES DOUCET
1924 - 1994
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 36,5 x 44,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1973
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
89
SILVANO BOZZOLINI
SILVANO BOZZOLINI
Fiesole (FI) 1911 - Parigi 2004
Armonie en gris n° 2, 1958
Olio su tela, cm 46 x 37,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Armonie en gris n° 2, 1958
Olio su tela, cm 46 x 37,5
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
90
CARLA BADIALI
CARLA BADIALI
Novedrate (Co) 1907 - Como 1992
Senza titolo, 1965
Olio su cartone telato, cm 50 x 30
Firmato e titolato sul retro
Senza titolo, 1965
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
92
ARTURO BONFANTI
ARTURO BONFANTI
Bergamo 1905 - 1978
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
ESTIMATE € 4.500 - 6.500