59
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
198
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI
Pergola (Ps) 1928
Il silenzio del cielo, 2007
Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm 80 x 80
Firmato sul retro
Il silenzio del cielo, 2007
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
240
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tenso-strutture, 1982-90
Firmata e numerata su un bastoncino metallico
Tenso-strutture, 1982-90
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
67
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Composizione, 1971
Tempera su carta intelata, cm 53,5 x 38
Firmato in basso a destra
Composizione, 1971
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
26
LEONARDO DUDREVILLE
LEONARDO DUDREVILLE
Venezia 1885 - Ghiffa (No) 1976
Lago dal giardino, 1953
Olio su tavola, cm 40 x 50
Lago dal giardino, 1953
Olio su tavola, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
39
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
Le crisalidi, 1969
Olio su tela, cm 70 x 50
Le crisalidi, 1969
Olio su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
108
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 47,5 x 67,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
109
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 68
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
132
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Who are the criminals?, 1974
Olio su tela, cm 100 x 100
Who are the criminals?, 1974
Olio su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
139
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1974
Pennarelli e grafite su cartoncino, cm 100 x 70
Firmato in alto al centro
Senza titolo, 1974
Firmato in alto al centro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
148
ELIO MARIANI
ELIO MARIANI
Milano 1943
Arrivan - Arrivan, 1976
Mec-Art su tavola, cm 50 x 70
Arrivan - Arrivan, 1976
Mec-Art su tavola, cm 50 x 70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
151
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 2000
Collage e tecnica mista su carta, cm 35 x 48
Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra
Senza titolo, 2000
ESTIMATE € 1.500 - 2.000