512
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
783
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, LATE 18TH CENTURY; A RESTORATION, THE FOOT REPLACED
ESTIMATE € 200 - 500
830
A BROWN GLAZE TERRACOTTA VASE, FABBRICA SIGNA, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600